toj京都レース写真

レース2日目の5月20日。前日の雨予報を覆し、時折晴れ間が覗く曇り空のもと、京都ステージ2019が無事に開催されました。大勢の皆様の応援、ボランティアの方々のご協力、ご協賛企業様、大会に関わる全ての皆さまに感謝いたします。ご来場、誠にありがとうございました!

toj京都レース写真

京田辺市内の普賢寺ふれあいの駅から同志社大学京田辺キャンパスまでのセレモニーランを終えると、普賢寺小学校からリアルスタート。丘陵地を周回する1周16.8kmのコースを6周し、精華町のけいはんなプラザ前でフィニッシュを迎える総距離105.0kmのコースで競われました。

toj京都レース写真

レースの結果は、メイン集団から逃げ切った先頭3名による最後のサバイバルバトルをトゥーベイ選手(チーム・ブリッジレーン)が制して優勝。タイム差なしの2位は入部正太郎選手(シマノレーシングチーム)、3位フィリッポ・ザッカンティ選手という結果になりました。

TOJ第二ステージ京都

TOJ第二ステージ京都

TOJ京都ステージ優勝写真

第2ステージ 京都 区間賞のエイデン・トゥーベイ(チーム・ブリッジレーン)選手
#02 KYOTO 34 TOOVEY Ayden [BLN]

第2ステージ 京都 区間賞の
エイデン・トゥーベイ(チーム・ブリッジレーン)選手
#02 KYOTO 34 TOOVEY Ayden [BLN]

PL. NAME NO. TEAM POINT TIME +TOP
1 AUS TOOVEY Ayden 34 TEAM BRIDGELANE 31 2:41:25 0:00:00
2 JPN IRIBE Shotaro 121 SHIMANO RACING TEAM 21 2:41:25 0:00:00
3 ITA ZACCANTI Filippo 16 NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 16 2:41:27 0:00:02
4 ITA CIMA Imerio 11 NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 14 2:41:34 0:00:09
5 JPN KUBOKI Kazushige 106 TEAM BRIDGESTONE CYCLING 12 2:41:34 0:00:09
6 ITA ZURLO Federico 83 GIOTTI VICTORIA-PALOMAR 10 2:41:34 0:00:09
7 NED KREDER Raymond 53 TEAM UKYO 9 2:41:34 0:00:09
8 ESP GARCIA FERNANDEZ Marcos 1 KINAN CYCLING TEAM 8 2:41:34 0:00:09
9 ESP MANCEBO PEREZ Francisco 91 MATRIX POWERTAG 7

2:41:34 0:00:09
10 AUS CROME Samel 54 TEAM UKYO 6 2:41:34 0:00:09
11 CZE ŤOUPALÍK Adam 146 TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 5 2:41:34 0:00:09
12 AUS HARPER Chris 31 TEAM BRIDGELANE 4 2:41:34 0:00:09
13 ESP TORRES MUIÑO Pablo 75 INTERPRO CYCLING ACADEMY 3 2:41:34 0:00:09
14 VEN AULAR Orluis 93 MATRIX POWERTAG 2 2:41:34 0:00:09
15 ESP GUARDIOLA TORA Salvador 3 KINAN CYCLING TEAM 1 2:41:34 0:00:09
16 AUS HILL Benjamin 64 LJUBLJANA GUSTO SANTIC 0 2:41:34 0:00:09
17 AUS HUCKER Robbie 52 TEAM UKYO 0 2:41:34 0:00:09
18 ESP PRADES REVERTER Benjami 51 TEAM UKYO 0 2:41:34 0:00:09
19 JPN OKA Atsushi 116 UTSUNOMIYA BLITZEN 0 2:41:34 0:00:09
20 ITA STACCHIOTTI Riccardo 82 GIOTTI VICTORIA-PALOMAR 0 2:41:34 0:00:09
21 ESP TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente 92 MATRIX POWERTAG 0 2:41:34 0:00:09
22 JPN KOBAYASHI Marino 81 GIOTTI VICTORIA-PALOMAR 0 2:41:34 0:00:09
23 AUS SUNDERLAND Dylan 32 TEAM BRIDGELANE 0 2:41:34 0:00:09
24 SLO KOROŠEC Rok 65 LJUBLJANA GUSTO SANTIC 0 2:41:34 0:00:09
25 ALG REGUIGUI Youcef 22 TERENGGANU INC.TSG CYCLING TEAM 0 2:41:34 0:00:09
26 AUS MOREY Drew 23 TERENGGANU INC.TSG CYCLING TEAM 0 2:41:34 0:00:09
27 AUS BOWDEN Scott 36 TEAM BRIDGELANE 0 2:41:34 0:00:09
28 SLO FINKŠT Tilen 62 LJUBLJANA GUSTO SANTIC 0 2:41:34 0:00:09
29 JPN MASUDA Nariyuki 111 UTSUNOMIYA BLITZEN 0 2:41:34 0:00:09
30 JPN KOISHI Yuma 56 TEAM UKYO 0 2:41:34 0:00:09
31 JPN KIMURA Keisuke 122 SHIMANO RACING TEAM 0 2:41:34 0:00:09
32 AUS MAWDITT Lionel 35 TEAM BRIDGELANE 0 2:41:34 0:00:09
33 SLO RUČIGAJ Žiga 63 LJUBLJANA GUSTO SANTIC 0 2:41:34 0:00:09
34 COL AGUIRRE CALPA Hernan Ricardo 72 INTERPRO CYCLING ACADEMY 0 2:41:34 0:00:09
35 FRA HUDRY Florian 74 INTERPRO CYCLING ACADEMY 0 2:41:34 0:00:09
36 JPN MINATO Ryo 123 SHIMANO RACING TEAM 0 2:41:34 0:00:09
37 JPN ITO Masakazu 12 NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 0 2:41:34 0:00:09
38 ERI EYOB Metkel 25 TERENGGANU INC.TSG CYCLING TEAM 0 2:41:34 0:00:09
39 HKG FUNG Ka Hoo 41 HKSI PRO CYCLING TEAM 0 2:41:34 0:00:09
40 FRA MONIER Damien 136 AISAN RACING TEAM 0 2:41:34 0:00:09
41 JPN NAKANE Hideto 14 NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 0 2:41:34 0:00:09
42 JPN ISHIBASHI Manabu 101 TEAM BRIDGESTONE CYCLING 0 2:41:34 0:00:09
43 JPN AMEZAWA Takeaki 61 LJUBLJANA GUSTO SANTIC 0 2:41:34 0:00:09
44 ROU VULCAN Denis Marian 86 GIOTTI VICTORIA-PALOMAR 0 2:41:34 0:00:09
45 JPN YAMAMOTO Genki 5 KINAN CYCLING TEAM 0 2:41:34 0:00:09
46 ROU DIMA Emil 84 GIOTTI VICTORIA-PALOMAR 0 2:41:34 0:00:09
47 FRA GUILLONNET Adrien 76 INTERPRO CYCLING ACADEMY 3 2:41:34 0:00:09
48 GER HÄRTIG Jonas 144 TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 0 2:43:28 0:02:03
49 JPN YASUHARA Daiki 96 MATRIX POWERTAG 8 2:43:28 0:02:03
50 JPN WATANABE Ayumu 152 JAPAN NATIONAL TEAM 0 2:44:09 0:02:44
51 SIN GOH Choon Huat 26 TERENGGANU INC.TSG CYCLING TEAM 0 2:44:09 0:02:44
52 JPN SANO Junya 94 MATRIX POWERTAG 0 2:44:09 0:02:44
53 ITA ONESTI Emanuele 85 GIOTTI VICTORIA-PALOMAR 0 2:44:55 0:03:30
54 HKG CHOY Hiu Fung 42 HKSI PRO CYCLING TEAM 0 2:44:55 0:03:30
55 GER LEINAU Louis 142 TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 0 2:46:48 0:05:23
56 ESP BOU COMPANY Joan 13 NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 0 2:46:54 0:05:29
57 AUS WHITE Nicholas 33 TEAM BRIDGELANE 0 2:48:33 0:07:08
58 JPN SUZUKI Yuzuru 112 UTSUNOMIYA BLITZEN 0 2:49:18 0:07:53
59 JPN ONODERA Rei 115 UTSUNOMIYA BLITZEN 0 2:49:18 0:07:53
60 JPN KOYAMA Tomoya 71 INTERPRO CYCLING ACADEMY 0 2:50:29 0:09:04
61 HKG LAU Wan Yau Vincent 45 HKSI PRO CYCLING TEAM 0 2:50:29 0:09:04
62 GER INTRA Felix 143 TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 0 2:50:29 0:09:04
63 JPN OGATA Takahiko 155 JAPAN NATIONAL TEAM 0 2:50:29 0:09:04
64 JPN OKAMOTO Hayato 131 AISAN RACING TEAM 0 2:50:29 0:09:04
65 JPN YOKOYAMA Kota 124 SHIMANO RACING TEAM 0 2:50:29 0:09:04
66 JPN WATANABE Shotaro 133 AISAN RACING TEAM 0 2:50:29 0:09:04
67 JPN MAGOSAKI Daiki 105 TEAM BRIDGESTONE CYCLING 0 2:50:29 0:09:04
68 JPN YOSHIDA Hayato 15 NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE 0 2:50:29 0:09:04
69 JPN ARASHIRO Yudai 6 KINAN CYCLING TEAM 0 2:50:29 0:09:04
70 FRA LEBAS Thomas 2 KINAN CYCLING TEAM 0 2:50:29 0:09:04
71 JPN KUROEDA Shiki 102 TEAM BRIDGESTONE CYCLING 0 2:50:29 0:09:04
72 JPN ISHIHARA Yuki 73 INTERPRO CYCLING ACADEMY 0 2:50:29 0:09:04
73 JPN TOMIO Daichi 156 JAPAN NATIONAL TEAM 0 2:50:29 0:09:04
74 GER LEINAU Joann 141 TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 0 2:50:29 0:09:04
75 HKG CHIU Ho San 43 HKSI PRO CYCLING TEAM 0 2:50:29 0:09:04
76 JPN MATSUDA Shoi 151 JAPAN NATIONAL TEAM 0 2:50:29 0:09:04
77 JPN TOKUDA Suguru 104 TEAM BRIDGESTONE CYCLING 0 2:50:29 0:09:04
78 RUS OVECHKIN Artem 21 TERENGGANU INC.TSG CYCLING TEAM 0 2:50:29 0:09:04
79 JPN NAKAI Tadaaki 126 SHIMANO RACING TEAM 0 2:50:29 0:09:04
80 JPN UCHIMA Kohei 55 TEAM UKYO 0 2:50:29 0:09:04
81 JPN HIRATSUKA Yoshimitsu 103 TEAM BRIDGESTONE CYCLING 0 2:50:29 0:09:04
82 JPN KOMORI Ryohei 95 MATRIX POWERTAG 0 2:50:29 0:09:04
83 JPN SUZUKI Ryu 114 UTSUNOMIYA BLITZEN 0 2:50:36 0:09:11
84 JPN OMAE Kakeru 135 AISAN RACING TEAM 0 2:56:12 0:14:47
85 JPN KUROEDA Saya 125 SHIMANO RACING TEAM 0 2:58:37 0:17:12
86 JPN KUSABA Keigo 134 AISAN RACING TEAM 0 2:58:37 0:17:12
87 JPN KAKIZAKI Eugene 154 JAPAN NATIONAL TEAM 0 2:58:37 0:17:12
88 GER MÜNSTERMANN Per Christian 145 TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 0 2:58:37 0:17:12
89 CRO POTOČKI Viktor 66 LJUBLJANA GUSTO SANTIC 0 2:58:37 0:17:12
90 JPN ABE Takayuki 113 UTSUNOMIYA BLITZEN 0 3:04:58 0:23:33
91 MAS OTHMAN Muhamad Afiq Huznie 24 TERENGGANU INC.TSG CYCLING TEAM 0 3:04:58 0:23:33
92 JPN Okubo Jin 4 KINAN CYCLING TEAM 0 3:04:58 0:23:33
93 JPN SUMIYOSHI Kota 132 AISAN RACING TEAM 0 3:04:58 0:23:33
JPN YAMAMOTO Tetsuo 153 JAPAN NATIONAL TEAM 0 DNF
HKG LAI Chun Kin 44 HKSI PRO CYCLING TEAM 0 DNF
HKG HO Kwun Hei 46 HKSI PRO CYCLING TEAM 0 DNF

上記は第2ステージ 京都のリザルトです。最新のTOJ2019リザルトはTOJ公式サイトをご確認ください。

上記は第2ステージ 京都のリザルトです。
最新のTOJ2019リザルトはTOJ公式サイトをご確認ください。